Новости школы

Магистрант кафедры Анастасия Широкова приняла участие в XXIV международном симпозиуме "Нанофотоника и наноэлектроника"

Магистрант Широкова А.В. приняла участие в 24-ом международном симпозиуме "Нанофотоника и наноэлектроника", проведенном с 10 по 13 марта на базе санатория "Автомобилист" вблизи Нижнего Новгорода, устным секционным докладом

М.И. Бакунов, А.В. Широкова, А.В. Маслов
Адиабатическая трансформация плазмона на нестационарном графене

Слушатели школы приняли активное участие в проведении финального этапа олимпиады школьников по физике "Будущие исследователи - будущее науки"

9 февраля на базе радиофизического факультета ННГУ, а также во многих других городах России, состоялся финальный тур межрегиональной олимпиады школьников "Будущие исследователи - будущее науки" по физике. В организации и проведении приняли активное участие слушатели нашей школы Курников М.А., Бурова Е.А., Абрамовский Е.А.

Слушатели школы приняли участие в IX международной конференции по фотонике и информационной оптике

Аспирант Бурова Е.А. и магистранты Курников М.А. и Широкова А.В. приняли участие в IX международной конференции по фотонике и информационной оптике, ежегодно проводимой в конце января в НИЯУ МИФИ, с докладами:

• Бурова Е.А., Бодров С.Б., Сергеев Ю.А., Корытин А.И., Степанов А.Н. Индуцированная терагерцовыми импульсами генерация второй гармоники фемтосекундного оптического излучения в изотропных средах
  • Курников М.А., Бакунов М.И. Оптико-терагерцовое преобразование в кристалле ZnTe в режиме генерации свободных носителей
  • Широкова А.В., Маслов А.В., Бакунов М.И. Адиабатическая трансформация плазмона на поверхности нестационарного графена

Слушатели исследовательской школы приняли участие в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике

23 - 25 января на базе радиофизического факультета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Более 60 школьников со всей нижегородской области собрались, чтобы проявить свои знания физики при решении непростых как теоретических, так и экспериментальных задач.

В организации и проведении приняли активное участие слушатели нашей школы Бурова Е.А, Абрамовский Н.А., Курников М.А., Широкова А.В., выпускники школы Шугуров А.И., Сычугин С.А., а также сотрудники кафедр общей физики и акустики.

Поздравляем Сергея Сычугина с защитой кандидатской диссертации!

18 декабря на заседании совета Д212.166.07 при ННГУ состоялась защита кандидатской диссертации выпускника школы 2019 года Сычугина С.А.

"Эффективные режимы генерации униполярных, биполярных и многопериодных терагерцовых полей ультракороткими лазерными импульсами в нелинейных кристаллах"

Поздравляем!

Слушатели исследовательской школы приняли активное участие в проведении отборочного этапа межрегиональной олимпиады школьников по физике «Будущие исследователи – будущее науки»

15 декабря на базе радиофизического факультета прошел отборочный этап межрегиональной олимпиады школьников по физике «Будущие исследователи – будущее науки».

В организации и проведении приняли участие слушатели нашей школы Бурова Е.А, Курников М.А., выпускники школы Сычугин С.А., Шугуров А.И., вместе с сотрудниками кафедры общей физики.

Состоялась мини-конференция «Publication club» слушателей и выпускников школы

22 ноября на базе кафедры общей физики состоялась мини-конференция «Publication club», на которой слушатели и выпускники школы выступают с научно-популярными докладами по своей текущей работе или по актуальными научным публикациям.

С докладами выступили

Советский А.А. «Оптическая биопсия методом оптической когерентной эластографии»

Хайрулин И.Р. «Акустически индуцированная прозрачность поглощающей среды»

Королева А.О. «Континуум H2O – загадка спектроскопии»

Котов А.В. «Нелинейное сжатие сверхмощных лазерных импульсов: Компрессия после компрессора»

Приветствуем новых слушателей исследовательской школы «Лазерная физика»

В новом 2019/20 учебном году в число слушателей исследовательской школы «Лазерная физика» приняты магистранты 1-года обучения радиофизического факультета ННГУ

Курников М.А. (науч. рук. Бакунов М.И.)
Курников А.А. (науч. рук. Субочев П.В.)
Викулов И.А. (науч. рук. Бакунов М.И.)
Лазарева М.А. (науч. рук. Коржиманов А.В.)
Слюсарева А.Д. (науч. рук. Рябикин М.Ю.)

Поздравляем аспирантов Александра Романова, Олега Мешкова и Сергея Сычугина с окончанием аспирантуры и вручением диплома выпускника аспирантуры!

27 сентября в конференц-центре Фундаментальной библиотеки ННГУ состоялось вручение дипломов об окончании аспирантуры выпускникам естественнонаучных направлений.
Дипломы государственного образца об окончании аспирантуры, как третьей ступени высшего профессионального образования,
с присуждением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» были вручены и слушателям нашей исследовательской школы «Лазерная физика»
Александру Романову, Олегу Мешкову и Сергею Сычугину.

Поздравляем ребят с этим событием и желаем скорейшей и успешной защиты кандидатской диссертации!

Подписка на RSS - Новости школы